BIBLIOTHEQUES IMPERIALES

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
BIBLIOTHEQUES IMPERIALES
1809-1811 Lot de pièces signées par Daru, Ministre secrétaire d'Etat, au sujet de livres achetés en Angleterre. Rapports de Mr Barbier, secrétaire des bibliothèques des cabinets de Sa Majesté l'Empereur, concernant les travaux et l'organisation des bibliothèques de Fontainebleau, des Tuileries, de Saint Cloud, de Rambouillet, de Malmaison et de Compiègne. Lettre du Comte de Rémusat, Premier Chambellan, au Comte de Montesquiou, Grand chambellan, signée par Rémusat. Choix des relieurs comme Bozerian, Martin et Bizouard. L'ensemble, manuscrit, rédigé sur des feuillets simples ou doubles de format allant du in-folio au in-octavo, est en excellent état de conservation et compte un total de 24 feuillets.
Mes ordres d'achat