BIBLIOTHEQUES IMPERIALES

Lot 90
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 320EUR
BIBLIOTHEQUES IMPERIALES
Ensemble de sept états manuscrits des Services mensuels de la Bibliothèques de la Maison de S.M. l'Empereur et Roi, au Service du Grand Chambellan. Ces Etats contiennent les appointements des bibliothécaires Denina et Ripault pour 1813. Les états signés par les deux bibliothèques sont chacune d'une page in-4. Il est joint une lettre autographe signée du Libraire Legris, datée de 1811, demandant audience au Grand Chambellan afin d'introduire dans la Bibliothèque impériale un ouvrage qu'il possède. A cet ensemble est joint une lettre signée de l'Intendant Général Daru donnant à sa Majesté l'organisation de la Bibliothèque. Elle est accompagnée de l'Extrait d'une note de juin 1806 concernant les ouvrages souscrits. La lettre datée du 20 mai 1811 est accompagnée d'un état de Budget prévisionnel pour 1812 avec les différents frais inhérents à la Bibliothèque.
Mes ordres d'achat