BIBLIOTHEQUES IMPERIALES

Lot 89
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 800EUR
BIBLIOTHEQUES IMPERIALES
Important lot concernant les achats de livres, les travaux de reliure et l'entretien des bibliothèques de Saint Cloud, Malmaison, Tuileries et Compiègne, contenant des états, des mémoires, des listes de fournitures et d'ouvrages, des bons de livraisons. L'ensemble concerne l'année 1808, est signé, notamment, par Barbier, Denina, Bibliothécaires de sa Majesté l'Empereur et Roi, ou le Comte de Rémusat, Premier Chambellan. Les feuillets, allant du format in-folio au format in-octavo, doubles ou simples, sont au nombre d'environ 200. Quasiment tout est manuscrit sauf quelques billets en rapport avec l'entreprise de transport. Quelques feuillets portent des traces d'épingles, mais le lot se trouve en excellent état de conservation.
Mes ordres d'achat