THEATRES IMPERIAUX 1808 et 1810

Lot 87
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Nombreuses pièces concernant des bordereaux, des mémoires et des états, pour les fournitures, le paiement des ouvriers, des musiciens, les indemnités de Mr Bichet, l'achat des costumes, etc., soit sur la composition et l'organisation des théâtres des Tuileries, Saint Cloud et Compiègne; signées par le Comte de Rémusat, Premier Chambellan, Lesueur et Paër, Directeurs et Compositeurs de la musique de Sa Majesté Empereur et Roi, et Bichet, Inspecteur des Théâtres de la cour. L'ensemble, rédigé à la main, en excellent état de conservation malgré quelques traces d'épingles, occupe des feuillets simples ou doubles allant du format in-folio au in-quarto, et au nombre d'environ 200.
Mes ordres d'achat