THEATRE IMPERIAUX

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
THEATRE IMPERIAUX
Saint Cloud, des Tuileries et Compiègne. 1810- 1812. Ensemble d'états et de mémoires en rapport avec les représentations ayant eu lieu à Saint Cloud. Les pièces sont paraphées notamment par : le Comte de Rémusat, Premier Chambellan, Bichet, Inspecteur Général des Théâtres de la Cour, Paër, Directeur des Théâtres de la Cour. Elles concernent le paiement des machinistes, des entrepreneurs comme les voituriers et les menuisiers, des fournitures en divers objets tels que les tissus et les bougies. Sont évoqués également les habilleurs pour la représentation de Lodoyska (opéra), la réparation de divers costumes pour Pygmalion et l'achat d'accessoires. Les pièces sont manuscrites, sur du papier filigrané pour une grande majorité d'entre elles. Les feuillets, au nombre de 27, sont doubles ou simples. L'ensemble, malgré quelques rousseurs sur un état, des pliures et quelques trous d'épingles, est en excellent état de conservation. Un des états réunit six feuillets reliés ensemble. Le format des pièces varie du in-folio au in-quarto.
Mes ordres d'achat