THEATRE DE L'EMPEREUR 1808 à 1810 et 1812 à 1814

Lot 83
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Lot de plus de 100 pièces manuscrites concernant les appointements de l'Inspecteur des théâtres de la cour et autres personnes attachées au service des théâtres (machinistes, portiers, brigadiers, etc....) ; indemnités aux dessinateurs ; dépenses diverses faites par l'Inspecteur : fourniture de bois de « balais de bouleau avec leurs manches », location de chevaux et voitures pour le transport de décors, pour l'achat de pièces de théâtre imprimées, pour l'impression des invitations et programmes, etc. ; rétribution du souffleur italien ; sommes allouées à « M. Vestris, poète italien, pour avoir fait deux cantates italiennes », à M. Ballochi pour avoir traduit en français un opéra intitulé Achille, etc. Les pièces, pour beaucoup, sont signées du Comte de Rémusat, Premier Chambellan, Bichet, Inspecteur des théâtres de la cour, et Paër, Directeur des théâtres de la cour. L'ensemble, en excellent état de conservation malgré quelques traces d'épingles, est manuscrit et rédigé sur des feuillets doubles ou simples, de format allant du in-folio au in-octavo, et compte environ une centaine de feuillets.
Mes ordres d'achat