THEATRE IMPERIAUX 1807

Lot 81
Estimation :
4000 - 6000 EUR
THEATRE IMPERIAUX 1807
Lot de pièces contenant des états, indemnités, bordereaux et mémoires concernant, les gratifications des artistes, machinistes, directeur de théâtre et voituriers, et l'organisation des théâtres de Fontainebleau, Saint Cloud et les Tuileries ; signées par Rémusat, Premier Chambellan, Bichet, Inspecteur des théâtres de la cour, Lesueur et Paër (Ferdinando, 1771-1839), Directeurs et Compositeurs de la Musique de l'Empereur et Roi. Beaucoup de ces pièces concernent Fontainebleau. A noter la présence de quelques feuillets à en-tête des artisans particulièrement cocasses, un feuillet portant le tampon officiel « Théâtre français de S. M. l'Empereur » entourant l'aigle impérial, et quelques feuillets portant un filigrane avec le motif de la fleur de Lys. L'ensemble, rédigé à la main sur des feuillets doubles ou simples allant du format in-folio au in-octavo, est en excellent état de conservation malgré quelques traces d'épingles, et compte environ 71 feuillets.
Mes ordres d'achat