WILLETTE Adolphe Léon (1857-1926). Peintre, illustrateur et caricaturiste, né à Châlons-sur-Marne.

Lot 217
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Dessin original à l'encre et au crayon de couleurs, légendé avec le titre «Le Chat Noir des Incohérents». Le dessin a été exécuté pour son ami Jules Lévy, créateur des Arts Incohérents. Il représente les deux amis sur un manège de chevaux de bois, surveillés par la mort, douloureux présage puisque Willette mourut l'année suivante. Il est joint une très belle lettre autographe signée de Willette, adressée à Alphonse Daudet, le 4 août 1883, en remerciements de sa proposition d'illustrer ses «Nounous». 2 pages 1/3 in-8.
Mes ordres d'achat