[MARNE] Deux lettres signées dont une autographe,... - Lot 193 - Gros & Delettrez

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[MARNE] Deux lettres signées dont une autographe, de Monseigneur Monyer de Prilly, évêque de Chalons. - LAS de M. Chaix d'Est-Ange (1800-1876), magistrat et homme politique rémois, adressée à Madame Héron de Villefosse. - Deux extraits des Rolles de 1790 pour une maison à Reims et de 1788 - Deux placards des députés extraordinaires de Reims (1793). Imprimés - Affichette de Taxe du pain, en la ville de Reims (1792). Imprimé - Lettre de l'imprimeur rémois Jeunehomme accompagnée d'un imprimé qu'il a produit sur les différentes sections des rues et places de Reims. - Macaron commémoratif du Sacre du Roi Charles X à Reims, le 29 mai 1825. Ce souvenir du couronnement présente, sur papier fort bleuté (92 mm de diamètre), l'aspect de la médaille commémorative du Sacre, l'Archevêque de Reims couronne le monarque en présence du Duc et de la Duchesse d'Angoulême ainsi que de la Duchesse de Berri. - LAS et carte du Cardinal Luçon, Archevêque de Reims (1914) - Charte sur vélin de 1268 concernant Châlons-en-Champagne - Trois LAS de Monseigneur Landriot, Archevêque de Reims - Lettre signée de l'Intendant Rouille, dernier Intendant de Champagne (1782) - Poésie d'Anatole de Montesquiou, Général et Aide de camp de l'Empereur qu'il intitula «Epître au Château de Montmirail». Elle est datée de décembre 1860 et forme 8 demi-pages in-quarto comportant un certain nombre de ratures et de surcharges. - Pièce manuscrite sur velin datée de 1759. Titre de rente donnée à Marie Sophie de Courcillon, épouse d'Hercule Mériadek, Prince de Rohan et de Soubise, par Charles de Rohan, Prince de Soubise et Dame Anne Victoire Marie Christine, son épouse.
Mes ordres d'achat