[Marine] Important dossier contenant une... - Lot 146 - Gros & Delettrez

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Marine] Important dossier contenant une lettre signée du Duc de Penthièvre concernant l'entrée de marchandises contagieuses, dans Livourne, provenant de Marseille; une autre également signée par lui sur la coupe des bois; Deux lettres du Duc de Decrés au Vice-Amiral Verhuell; une lettre du Comte Anatole de Coëtlogon; deux connaissements de bateaux du port de Rouen; lettres du Baron Roussin, Ministre de la Marine; un certificat d'Aspirant de la Marine signé du Ministre Decrès; divers courriers adressés à l'Amiral de Grasse; une lettre du Maréchal de Castries, Ministre de la Marine; une pièce signée du Ministre Decrès concernant l'embargo de bâtiments américains en 1793; une lettre du Contre-Amiral La Touche-Tréville au Contre-Amiral La Crosse concernant sa nomination à la tête des forces navales de la Manche; une lettre du Duc de Croÿ; une lettre de l'Amiral Baudin; une lettre du Ministre Bourgeois de Boynes, du Duc de Montebello, de l'Amiral Mackau, une lettre du Ministre Denis, des lettres du Marquis de Clermont-Tonnerre, une note sur les bâtiments croisant près des Côtes de l'Espagne en 1823, ainsi qu'un grand nombre de lettres et documents à caractère maritime.
Mes ordres d'achat