Correspondance du 1er octobre au 28 décembre... - Lot 97 - Gros & Delettrez

Lot 97
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Correspondance du 1er octobre au 28 décembre 1807 adressée lors de l'Occupation de la Prusse Environ 70 pièces - 13 lettres du Maréchal Berthier - 8 lettres de l'intendant Daru - 7 lettres du Maréchal Davout - 4 lettres du Maréchal Victor - 3 lettres de M. de Stassart intendant de la Prusse occidentale et de M. de Champagny - 2 lettres du Comte de Bosc et du général Belliard - 1 lettre des généraux Brune, Molitor, Rapp, St Hilaire, Compans, du Comte de Goltz et du chirurgien Percy - Rapport sur le service de santé signé par M. Chappe - Plans du Cercle de Bromberg par Berthier et de Stettin - Demande des plénipotentiaires saxons au sujet de la Convention, qui est jointe, pour l'établissement de la route militaire entre la Saxe et le Duché de Varsovie à travers la Silésie - Etat de la place de Varsovie au sujet des prisonniers français - Certification de ratification de la Convention du 13 octobre contre le retrait des troupes françaises, signée par York et le Comte de Donhoff - Convention sur la fixation des limites du Duché de Varsovie et de la Prusse - Protestation des plénipotentiaires contre la prise de possession du Bailliage d'Imielin - Copie d'une lettre du Roi de Prusse au Comte de Donhoff - Rapport sur la Dniestr - Etat des cantonnements en Ukraine - Copie des pleins pouvoirs donnés par le Roi de Prusse au Comte de Dohna pour la fixation des limites de Dantzig - Deux notes du Comte de Dohna sur le territoire de Dantzig - Convention sur la délimitation du territoire de Dantzig - Etat du 9ème Corps - Deux notes des plénipotentiaires prussiens demandant une partie de la place de Gaudentz et sur l'appartenance du domaine de Serrey à la Maison de Brandebourg - Convention sur la délimitation du Duché de Varsovie - Convention signée de Berthier pour la rentrée des prisonniers français - Copie de la Convention du 13 octobre
Mes ordres d'achat