Proclamation de Sa Majesté l'Empereur et... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Proclamation de Sa Majesté l'Empereur et Roi à la Grande Armée. Ce manuscrit signé par le Maréchal Berthier est daté du Camp Impérial de Tilsit le 22 juin 1807. «Soldats ! Le 5 juin nous avons été attaqués dans nos cantonnements par l'Armée russe. L'ennemi s'est mépris sur les causes de notre inactivité et s'est aperçu trop tard que notre repos était celui du lion ; il se repend de l'avoir troublé. Dans...» 1 page 1/2 in folio
Mes ordres d'achat