Correspondance de l'An 9, du 29 septembre... - Lot 67 - Gros & Delettrez

Lot 67
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Correspondance de l'An 9, du 29 septembre 1800 au 4 juin 1801 adressée par l'Armée d'Italie, Armée d'Observation du Midi, lors de la Campagne de Tarente. Plus de 165 pièces - 40 lettres du général Oudinot - 13 lettres du général Murat - 10 lettres du général Berthier - 8 lettres du général Brune - 5 lettres du général Carra St Cyr - 3 lettres des généraux Jourdan et Malraison - 2 lettres des généraux Lefebvre et Dusautoir - Lettre des généraux Mortier, Massena, Milet - 7 lettres de l'ambassadeur Alquier - 3 lettres du Commissaire-Ordonnateur Michaux - 4 lettres du Commissaire-Ordonnateur Le Noble - Lettres des officiers Sempiternel, Bourcarel (2), Romieu (5), Morio et Dampierre (3) Il est joint deux notes d'itinéraires, un état de situation de la division du Piémont, des places de Tortonne et Alexandrie, 13 lettres de la Commission Exécutive du Piémont, signées entre-autre par Charles Botta et Costa, un compte-rendu d'interrogatoire par le général Werlé, trois notes concernant l'échange de prisonniers, deux suspensions d'armée entre les généraux Brune et de Bellegarde, un mémoire sur la soumission des Barbets, un état d'organisation de l'armée d'Observation du Midi, un état des régiments signé par Berthier, un état des Consuls signé par Le Noble et un état des troupes ; un état des marchandises, un état d'un itinéraire de marche, deux inventaires de l'Artillerie, un état de situation des troupes du Génie, 17 pièces relatives à l'occupation des forts de la Province d'Otrante et de la place de Pescara, une Convention pour la livraison des subsistances, deux conventions d'armement signées par Soult, 8 lettres de hauts responsables italiens, une note sur les subsistances par le Commissaire-Ordonnateur, un état d'approvisionnement de la place de Tarente, un projet d'armement pour les Provinces de Bari et d'Otrante avec deux suppléments au projet.
Mes ordres d'achat