Lot 42
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR

Défense de la Hollande. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 3/4 in-4, Trianon, le 16 mars 1813 L'Empereur demande un état des places fortes de Hollande, et demande un projet pour armer les citadelles de Breda et Bois le Duc. «Bois le Duc et Breda ne peuvent pas être occupées, ces villes sont trop grandes et trops étendues, mais je ne peux pas encore me résoudre à les démolir.» Il focalise ses forces sur les citadelles de quelques villes : «Quant à Groningue, je ne voudrais pas démolir la place, je ne voudrais pas l'occuper : mais si il y a une citadelle, je voudrais occuper la citadelle, l'armer et laisser les choses en bon état.» Il témoigne d'un intérêt stratégique particulier pour la ville de Münster. «Je regarde donc Münster comme une place importante à occuper.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat