Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR

Demande d'officiers à la tête de bataillons. Lettre signée N., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 2 pp. in-4, Paris, le 8 février 1813 «Vous y verrez, 1°, qu'il y manque biens des officiers, 2°, qu'il est urgent de pourvoir au commandement des régiments provisoires. (...) Enfin envoyez des majors prendre le commandement de tous ces régiments (...)». Billet d'accusé de réception épinglé. Tache.
Mes ordres d'achat