Lot 31
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR

Molitor et la Garnison d'Utrecht. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 4 pp. in-4, Paris, le 16 février 1813 Napoléon ordonne la formation de 6 bataillons de marche du régiment du corps d'observation de l'Elbe, bataillons qui doivent partir pour Utrecht sous les ordres du Général Molitor. «Il attachera un général de brigade à cette brigade et prendra toutes les mesures pour en tirer un bon parti.» «Par ce moyen il y aura à Utrecht une force de 5000 hommes qui en imposera à toute la Hollande.» Il ordonne au général Molitor de ne s'en servir qu'en cas de nécessité. Une correction de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat