Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR

Organisation de l'armée d'Allemagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 5 pp. in-4, Fontainebleau, le 27 janvier 1813 Napoléon ordonne qu'après quelques jours de repos à Erfurt les troupes soient envoyées à Leipsick. De nombreuses troupes dont l'arrivée à Erfurt est étalée dans les temps ont alors quelques jours de repos avant de partir pour Leipsick, puis pour Dessau. D'autres troupes ont ordre de se rendre à Cassel, à Spandau ou à Weymar. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat