Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR

Demande de troupes par le Prince d'Eckmühl. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/4 in-4, Anvers, le 3 octobre 1811 Napoléon envoie au Duc de Feltre un état rendu par le Prince d'Eckmühl qui demande des conscrits et des chevaux. L'Empereur accède à sa demande tout en réduisant les renforts et ordonne que toutes les compagnies d'artillerie à cheval aient un effectif de 100 hommes. «Ces compagnies ne devant servir que six pièces, 60 hommes sont suffisants, ce qui avec le cadre ferait 80 hommes, et en admettant la différence de l'effectif au présent, 100 hommes.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat