Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR

Formation de compagnie d'artillerie pour l'armée du Rhin. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke, Ministre de la Guerre. 1 p. et 3 lignes in-4, Paris, le 14 février 1809. Lettre dictée à Meneval. Napoléon détaille le besoin en hommes de chaque compagnie de l'armée du Rhin. «...je vous prie de me faire connaître si les dépôts de ces corps peuvent fournir ces détachements, et dans ce cas vous les dirigerez sur Strasbourg...» Accusé réception. Paraphe avec tache d'encre. Trous d'épingle.
Mes ordres d'achat