Lot 1
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 650EUR

Prise du rocher d'Helgoland. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/4 de p. in-4, Compiègne, le 16 avril 1810. Lettre dictée à Meneval. «...écrivez au Prince d'Eckmuhl de donner des ordres à Hambourg pour inquiéter et prendre s'il est possible le rocher de Helgerland...» Le nom de Helgerland a été raturé et corrigé. Accusé de réception. Publiée à la Grande correspondance sous le n°16384.
Mes ordres d'achat