Louis DELAVILLE (circa 1770 - 1841)

Lot 184
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 480EUR
Les gueux. Epreuve en terre cuite, représentant un groupe de deux personnages debouts. Signée sur un tertre : "Delaville f. à Lens 1824". Haut. : 40. (petits manques). Louis Delaville : sculpteur, remporta le prix de Rome en 1798. Une sculpture de Louis DELAVILLE en terre cuite représentant les arrières petits enfants du peintre BOUCHER est exposée au Musée du Louvre, d'autres sont exposées au Musée de Troyes.
Mes ordres d'achat