Manufacture Jules VIEILLARD et Cie. Bordeaux (1845-1895)

Lot 432
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Importante jarre en céramique à décor moulé en cloisonné et peint en polychromie, orné de trois grands panneaux polychromes turquoise meublés d'un aigle dans un rondeau jaune, reliés par trois cartouches calligraphiés. L'ensemble se détache sur un fond aubergine. A la base, marque gravée de trois croissants entrelacés et «E-A04». France, Bordeaux, vers 1875-1880. Haut.: 57 cm. Diam. 42 cm. Diam. ouverture: 27,5 cm. LS
Mes ordres d'achat