Panneau calligraphié. Panneau rectangulaire... - Lot 407 - Gros & Delettrez

Lot 407
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Panneau calligraphié. Panneau rectangulaire à bordure biseautée, en bois stuqué, peint en polychromie et doré. Le champ central est orné d'une inscription en relief se détachant en doré sur un fond d'enroulements de tiges florales. La bordure est ornée de fleurons trilobés. Petit éclat. Turquie, art ottoman, Edirné, XVIIIe siècle. 80 x 23 cm. L'inscription lit: «N'était-ce l'amour, votre corps n'aurait connu que les larmes» Un panneau calligraphique très semblable, provenant très probablement de la même boiserie, fut offert en vente à Londres chez Sotheby's le 24 octobre 2007, Arts of the Islamic World, lot n° 306. LS
Mes ordres d'achat