Encorbellement de bois peint en vive polychromie,... - Lot 406 - Gros & Delettrez

Lot 406
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Encorbellement de bois peint en vive polychromie, composé de plusieurs arcades à muqarnas (une grande, une petite, une grande, deux petites et la moitié d'une grande arcade, ornées de petites niches à stalactites) soulignées par un large ruban sculpté à effet torsadé. L'ensemble est décoré de motifs floraux sur fond jaune et de palmettes formant des fleurons. Les arcades sont soulignées de palmettes sur fond vert. Maroc, début XIXe siècle. Long. : 118 cm. Haut. : 35 cm. Prof. : 9,5 cm. LS
Mes ordres d'achat