Mir Hossein assis sur un tapis. Miniature,... - Lot 405 - Gros & Delettrez

Lot 405
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Mir Hossein assis sur un tapis. Miniature, gouache rehaussée d'or et d'argent sur page cartonnée représentant un souverain fumant le hookah, assis sur un tapis sur une terrasse devant un serviteur debout. Au premier plan, un bassin rectangulaire en argent où nagent des poissons. Encadrement rouge portant une inscription donnant le titre du portrait de Mir Sahib Hossein. Inde, Deccan, XVIIIe siècle. Dim. : 30,5 x 20,5 cm. LS 405
Mes ordres d'achat