Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 387
100 000 - 150 000 €
Résultat : 400 000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

La robe bleue, Dakar 1952 Technique mixte et rehauts d'oxydes métalliques, signée en bas à gauche, située Dakar et datée (19)52. 64 x 55 cm Bibliographie : Félix MARCILHAC, Jacques Majorelle, ACR éditions, Paris, 1988, Reproduit p.238. Provenance : Ancienne collection de Maître Destieux, avocat au barreau marocain dans les années 1950/1960 et Gladys Destieux. Au dos du tableau, dédicace manuscrite : « Pour Gladys Destieux, 7 mars 1969 Maïté Majorelle ». (Cf ci-dessus Portrait au pastel de Maître Destieux exécuté par Max Moreau). Après 1945, Majorelle entreprend trois voyages en Afrique Occidentale Française. Le continent africain va représenter pour le peintre une seconde source d'inspiration, après les paysages du Maroc. En 1952, il termine un séjour par Dakar et Saint Louis du Sénégal où il peint le tableau présenté ici. Majorelle devient le peintre des marchés africains et de leur richesse colorée. Les oxydes métalliques et les couleurs pures traduisent à merveille la vive lumière africaine. Ce tableau a appartenu à Maître Destieux, avocat français au barreau de Marrakech qui exerça jusqu'au milieu des années 1960. Jacques MAJORELLE ; The blue dress ; Mixed media heightened with gold on artist board, signed lower left, located Dakar and dated (19)52; 64 x 55 cm Majorelle was appreciated by French and Moroccan society of Casablanca and Marrakech. This painting was bought by Maître Destieux who was a lawyer in Marrakech. At the end of the fifties or at the beginning of the sixties, Destieux's family leaved in a very close house to the Jacques Majorelle's house.
Mes ordres d'achat