SÈVRES DEUX ASSIETTES à décor polychrome... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
SÈVRES DEUX ASSIETTES à décor polychrome et or au centre de fleurs chinoises et sur l'aile de figures de chinois sur trois terrasses en or et platine sur fond noir. L'une marquée : LL entrelacés et couronnés en or sans lettre-date ni marque de peintre. L'autre marquée en rouge : LL entrelacés et couronnés, marque du doreur Le Grand. XVIIIème siècle, vers 1792. Diam. :23,5 cm. Une assiette avec un éclat restauré, l'autre avec une fêlure au centre et deux éclats, usures d'or.
Mes ordres d'achat