[Manuscrit]

Lot 234
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
[Manuscrit]
Journal de bord du Trois-Mâts le «Gustave», du Havre à Valparaiso puis à Iquique au Chili avec retour par le Pérou vers le Havre ; Voyage du Havre à Montévidéo, Buenos Ayres, en Patagonie avec retour par Liverpool. Manuscrit de 128 pages in-folio rédigé sur un registre administratif ligné et margé, de 38 lignes à la page. Il est écrit à l?encre noire, avec quelques ratures et rajouts. Le manuscrit débute le 11 décembre 1852, jour de départ du Havre, pour se terminer en novembre 1854, à Liverpool. Il est écrit par Eugène Cels, Capitaine du trois-mâts, jaugeant 265 tonneaux et armé par le Mazurier au Havre. Le manuscrit est relié dans une demi-basane retournée. Le feuillet 65 a été déchiré et manque. et on y trouve aussi une curieuse recette pour fabriquer de la bière.
Mes ordres d'achat