MOREL (J.M.)

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 290EUR
MOREL (J.M.)
Théorie des Jardins ou l?Art des Jardins de la nature. Paris, Panckoucke, 1802, 2 volumes in-8 relié plein veau époque, dos lisse ornés de fleurons, de filets dont des larges formant faux nerfs, de caissons avec décor à la grotesque et d?une double pièce de titre et de tomaison maroquinée rouge et verte. Petit défaut sur un plat. Illustré d?un frontispice. Seconde édition, revue par l?auteur, enrichie de notes, et suivie d?un tableau dendrologique, contenant la liste des plantes ligneuses indigènes et exotiques acclimatées...
Mes ordres d'achat