[DEZALLIER d?ARGENVILLE (Antoine)]

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 930EUR
La Théorie et la pratique du Jardinage, où l?on traite des beaux jardins appelés communément les Jardins de propriété comme sont les Parterres, les Bosquets, les Boulingrins...contenant plusieurs plans et dispositions générales de jardins...avec la manière de dresser un terrain, de le découper en terrasses et d?y tracer et exécuter toutes sortes de desseins... Paris, Mariette, 1709, in-4 relié plein veau (quelques peu usagé).Illustré de dessins dans le texte et de 32 planches doubles ou dépliantes, montées sur onglets. Quelques rousseurs et trous de vers sans gravité.
Mes ordres d'achat