BEKER Nicolas Léonard.

Lot 201
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 100EUR
BEKER Nicolas Léonard.
Général, Comte de Mons, il accompagna Napoléon à Rochefort. Supplique manuscrite signée, adressée à Berthier le 23 pluviose de l'an 8 dans laquelle le Général Béker demande d'être promu au grade de Général de Brigade «En récompense de quatorze années de service, toutes les campagnes de la Révolution et deux coups de feu (...)». 3pp 1/2 in folio. Le document comporte en outre, 4 apostilles signées des Généraux Serurier (8 lignes), Gouvion Saint-Cyr (9 lignes), Macdonald (10 lignes), Dejean (20 lignes), toutes élogieuses en faveur de l'Adjudant Général Béker. Il est joint une lettre autographe signée, adressée à Dupin, Président de la Chambre des Députés, le félicitant et le remerciant de «Continuez, Monsieur le Président, à défendre le pays contre les intrigants qui voudraient exploiter au profit de leur spéculation (...)». 3pp. in-4. Auquel est joint une copie du testament holographe du Vicomte Béker du 15 juillet 1823. 1pp. in-4.
Mes ordres d'achat