JOURDAN Jean-Baptiste (Limoges 1762-1833).

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Lettre autographe signée adressée de Paris, le 24 pluviose de l'an IV, au Général Ernouf, dans laquelle il s'étonne qu'on ait envoyé 24000 chevaux à l'Armée du Rhin, tandis que l'Armée de Sambre et Meuse n'en a reçu que 6000; il va demander au ministre Petiet pour quelles raisons Tilly donne des ordres aux garnisons placées sous ses ordres à lui Jourdan «l'esprit public de Paris me déplait, royalisme d'un côté, méfiance, jalousie, intrigue de l'autre; juge si le gouvernement est à son aise». Il remercie Mme Ernouf qui lui a signalé les dangers des coulisses de l'Opéra. 3pp in-4.
Mes ordres d'achat