Arrivée de 6 bataillons à Utrecht - Lettre... - Lot 189 - Gros & Delettrez

Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Arrivée de 6 bataillons à Utrecht - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, (1 pp - in-4 ), rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris le 26 février 1813. «Je vois par votre rapport que les 6 bataillons de marche du Corps d'Observation de l'Elbe, formant 5000 hommes arriveront à Utrecht dans les premiers jours de mars. Donnez ordre au Général Molitor de laisser ces 6 bataillons se réunir à Utrecht, de ne pas y toucher, à moins qu'il n'y ait nécessité absolue et de surveiller lui même leur instruction. Cela est d'autant plus important qu'il est possible que je dirige ces bataillons sur Groningue pour la défense des 31e et 32e divisions (...) leur présence en imposera suffisamment à la hollande (...)». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat