Déplacements des 1er Bataillons de la Grande... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 400EUR
Déplacements des 1er Bataillons de la Grande Armée - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, (1 pp 1/4 - in-4 ), rédigée par le Baron Mounier, adressée de Paris le 21 février 1813. Napoléon regrette le mouvement inutile des 1er bataillons sur Mayence plutôt que le repos à Erfurt. De ce fait il leur demande de rejoindre leur dépôt. «Voilà le moment où vous devez recevoir tous les états du Général Doucet ; il parait qu'il ne vous écrit pas assez». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat