Organisation de l'armée - Lettre signée NP,... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 400EUR
Organisation de l'armée - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, (1 pp 1/2 - in-4 ), rédigée par le Baron fain, adressée de Paris le 31 janvier 1813. Dont le jour a été corrigé par la main de l'Empereur. «J'ai reçu la lettre que vous m'avez envoyé du Général Sorbier du 13 janvier. Je vous ai envoyé des bases pour l'organisation du matériel de l'armée. J'attends l'application que vous en ferez». Napoléon informe son ministre du manque d'hommes pour le train d'artillerie. «Il est nécessaire que le bureau de l'artillerie dresse l'état comparatif du personnel et des chevaux. Cela est bien entendu pour l'intérieur, il faut aussi que ce le soit pour la Grande Armée. On me rend déjà compte qu'il y a beaucoup de chevaux en Allemagne et peu d'hommes et que les remontes sont arretées à Hambourg par défaut d'hommes. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat