Formation du 10e Hussards et des 7e et 8e... - Lot 184 - Gros & Delettrez

Lot 184
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Formation du 10e Hussards et des 7e et 8e Lanciers - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre, (2 pp et 2 lignes- in-4 ), rédigée par le Baron Fain, adressée de Fontainebleau le 21 janvier 1813. Napoléon forme le 10e de Hussards qui devra recevoir des volontaires fournis par les départements des 3e et 4e divisions. Il ne veut pas de 4e escadron bis mais approuve la formation d'un 6e. Ces 6 escadrons emploieront 1500 hommes dont il manque pour l'instant 7 à 800 hommes. Les 7e et le 8e lanciers ne doivent pas non plus avoir d'escadron bis et l'on doit augmenter le 19e chasseurs, d'escadron en hommes et en chevaux provenant de dons volontaires faits par les départements au delà des Alpes. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat