Difficultés de la Cavalerie à Moscou - Lettre... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 400EUR
Difficultés de la Cavalerie à Moscou - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp et 1 ligne - in-4 ), rédigée par le Baron Fain, adressée de Wilna le 8 juillet 1812. «Je ne pense pas qu'il soit très nécessaire d'augmenter le recrutement de la Cavalerie, car on perd tant de chevaux dans ce pays ci qu'on aura bien de la peine avec toutes les ressources de la France et de l'Allemagne à maintenir monté l'effectif actuel des régiments. Un régiment de voltigeurs et un de tirailleurs, de la Garde doivent être arrivés à Paris. Il faut 3000 hommes pour les compléter. Faites demander dans toutes les cohortes de Gardes Nationales des hommes de bonnes volontés pour entrer dans la Garde. Je suppose que beaucoup se présenteront. Faites les venir sur Paris, et complétez rapidement ces 2 régiments. Vous les mettrez en marche pour Berlin aussitôt qu'ils seront complets, habillés et en état de partir. Envoyez moi toute les semaines l'état de situation des dépôts de la Garde Impériale, ainsi que des différents Corps de caporaux et de sergents que j'ai formé à Fontainebleau. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat