Envoi de Bataillons sur Erfurt - Lettre signée... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 200EUR
Envoi de Bataillons sur Erfurt - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp - in-4 ), adressée de Gloubokoé le 22 juillet 1812. Napoléon demande à son Ministre d'envoyer divers bataillons sur Erfurt, avec des régiments de voltigeurs et de tirailleurs de la garde. «Je désire que désormais vous fassiez joindre au livret des divisions militaires, la situation de la garde à Paris et à Fontainebleau. Dites aussi au Général Hullin de joindre cette situation à l'état de situation de la 1ere division militaire qu'il m'envoie tous les jours. Cela m'est plus commode». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat