Renfort de la Division Grenier - Lettre signée... - Lot 48 - Gros & Delettrez

Lot 48
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 2 200EUR
Renfort de la Division Grenier - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp 1/2 - in-4 ), rédigée par le Baron Fain, adressée de Moscou le 6 octobre 1812. «Vous avez fait partir le 22e léger, le 112e, le 6e de ligne et le 14e léger pour Vérone. Vous aurez retiré des 5e bataillon tout ce qui est disponible pour renforcer les bataillons de Guerre. Si vous ne l'aviez pas fait, faites le sans délai (...) il faut verser, pour compléter la division Grenier, 4 à 500 hommes de chacun des 5e bataillon des 6 régiments, qui ont leur 5e bataillon en Italie ; pour compléter le 22e et le 14e, il faut prendre ce qu'il y a au dépôt du 3e léger à Parme et à celui du 1er léger à Alexandrie et si cela ne suffit pas tous les hommes du bataillon que le 1er léger a dans une demi-brigade provisoire (...) Faites que la division Grenier passe les Monts, forte de 900 hommes par bataillon». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat