Nomination du Général Lariboissière à la... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Nomination du Général Lariboissière à la tête de l'artillerie de la Grande Armée - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1/2 pp. - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 31 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, mon intention est que le général Lariboissière, premier inspecteur général de l'artillerie commande en chef l'artillerie de la Grande armée. Le général Eblé commandera les équipages de pont. Faites moi connaître quand les chevaux des équipages de pont seront rendus à Mayence et ce qu'ils devront atteler là. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat