Demande d'enquête par l'Empereur sur un major... - Lot 45 - Gros & Delettrez

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Demande d'enquête par l'Empereur sur un major «fripon» - Lettre signée Np, au paraphe «baveur», adressée au Duc de Feltre ( 1/2 pp. - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 31 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, ordonnez à un officier général de se rendre au dépôt du 4e régiment de Cuirassiers, pour faire une enquête sur les raisons qui ont fait envoyer aux escadrons de guerre, 50 cavaliers en si mauvais état. Il paraît que le Major de ce régiment est un négligent ou fripon. Faites faire une enquête sur cet officier, et sachez d'où vient le mauvais état de ce régiment, et ce que l'on a fait de l'habillement de 1810 et de celui de 1811. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat