Envoi inutile d'une bombarde à Barcelone... - Lot 44 - Gros & Delettrez

Lot 44
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
Envoi inutile d'une bombarde à Barcelone - Lettre signée Napol, adressée au Duc de Feltre ( 1/2 pp. in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 30 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, je lis dans une des lettres du général Decaën que la bombarde la Ste Sévère partie de Cette, chargée de bombes et de boulets pour Barcelone a été chassée le 9 du courant. Pourquoi envoie-t-on des bombes et des boulets à Barcelone ? Qui est ce qui a donné cet ordre ? Il vaudrait beaucoup mieux employer les bâtiments à transporter du blé ! Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat