Nomination d'officiers d'artillerie par l'Empereur... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Nomination d'officiers d'artillerie par l'Empereur - Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre ( 1/3 pp. - in-4), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 29 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, j'ai nommé quelques Colonels, Majors et Chefs de bataillon d'artillerie de plus que vous me proposez. Cela mettra plus de jeu dans votre service et pourvoira d'ailleurs aux déficits de l'armée. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat