Stockage de la poudre dans le souterrain... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Stockage de la poudre dans le souterrain de Cherbourg - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1/3 pp. - in-4 ) rédigée par Meneval, adressée de Paris le 29 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, en attendant que le nouveau magasin à poudre soit construit dans la place de Cherbourg, la poudre sera placée dans le souterrain qui sert de réduit à cette enceinte. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat