Risque de maladies dans les envois de conscrits... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Risque de maladies dans les envois de conscrits - Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre (1/3 pp. in-4), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 28 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, on se plaint en Allemagne que le commandant du dépôt de Strasbourg, dans les envois de conscrits qu'il fait de Strasbourg à Wesel, met trop de conscrits dans les bateaux, de manière qu'il y contractent des maladies. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat