Organisation de l'armée en vue de la Campagne... - Lot 37 - Gros & Delettrez

Lot 37
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Organisation de l'armée en vue de la Campagne de Russie - Lettre signée Np, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp. 1/3 - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 27 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, je vous renvoie le rapport du Général Lepin sur l'équipage de siège. J'attendrai le rapport du bureau de l'artillerie avant de prendre un parti. Il est de la plus haute importance que mes équipages de siège soient complets et qu'il n'y manque rien. Au 15 février, un bataillon d'ouvriers de la marine part d'Anvers il est probable qu'il sera arrivé à Dantzick dans le courant de mars. S'il y avait à craindre qu'au 1er avril, l'équipage de siège ne fut pas prêt à marcher sur Dantzick, il faudrait alors prendre des mesures pour y suppléer. Les objets les plus importants pourraient partir sans délai de Mayence attelés par les chevaux de voitures destinés à l'équipage de pont ; je crois que sur 1500 chevaux 700 sont prêts à partir, on pourrait donc faire partir 3 à 400 voitures. A l'ouverture de la navigation, le reste pourrait filer. On pourrait aussi profiter de l'ouverture de la navigation, pour faire filer ce qui est moins urgent. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat