Attelage des trains d'artillerie français... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
800 - 1100 EUR
Résultat : 350EUR
Attelage des trains d'artillerie français et italien - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp. 1/2, in-4) , rédigée par Meneval, adressée de Paris le 27 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, je réponds à votre rapport du 26 relatif à l'équipage de campagne du Corps d'Observation d'Italie. Le train français, doit atteler l'artillerie française ; le train italien doit atteler l'artillerie italienne. Le projet du Vice-Roi présenté dans l'état n°2 me parait préférable, en ajoutant toutefois une batterie de 6 pièces légères pour la division de cavalerie légère française. Ainsi l'artillerie française sera de 54 pièces de canon françaises, au lieu de 48, et le total, de 124, au lieu de 118, ayant leur double approvisionnement. Il restera au dépôt 8 bouches à feu françaises, savoir 6 pièces de 12 et 2 obusiers, et 8 pièces d'artillerie italiennes de même calibre. Mon intention est que la France pourvoye à l'attelage et aux munitions des 8 pièces françaises, et le Royaume d'Italie, à l'attelage et aux munitions des 8 pièces italiennes ; de sorte qu'à Vérone ces 16 pièces de canon puissent, au lieu du 15 février, partir au 15 mars pour tout délai. Faites moi connaître comment vous pourvoirez à ce qui concerne l'artillerie française. Ecrivez au Vice-Roi pour qu'il pourvoie à ce qui regarde le Royaume d'Italie. Il a des hommes et des attelages sous la main. Il peut facilement organiser les 8 pièces italiennes. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat