Départ de compagnies de chevau-légers. Interdiction... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 300EUR
Départ de compagnies de chevau-légers. Interdiction faite aux officiers d'avoir des cuirassiers et des carabiniers pour ordonnance - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp. 2/3, in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 27 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, je réponds à votre lettre du 25 sur les Chevau-légers. Le 1er régiment fera partir la 1ere compagnie du 1er escadron complétée et forte de 125 hommes, bien montés, bien armés et bien équipés, puisque ce régiment ne peut pas fournir un escadron. Aussitôt que possible, la 2e compagnie rejoindra. Un chef d'escadron marchera avec la 1ere compagnie. Le 2e régiment fera partir au 15 février une compagnie forte de 125 hommes bien montés et bien équipés. Le 3e régiment, le 4e et le 5e feront également partir chacun une compagnie de 125 hommes. Par ce moyen, les 5 régiments de Chevau-légers attachés aux divisions de cuirassiers, au lieu d'avoir un escadron, n'auront d'abord qu'une compagnie de 125 hommes bien montés ayant leur carabine, et les officiers au complet. Pressez ces corps de fournir au plutôt (sic) la 2e compagnie. Faites une ordonnance pour règler le service des Chevau-légers avec les carabiniers et cuirassiers. Vous défendrez sévèrement à tout officier, colonel ou même Général de se servir de cuirassiers ou de carabiniers pour ordonnances. Vous prescrirez le nombre d'ordonnances dont peut avoir besoin une brigade, et sous les ordres de qui ils doivent se trouver. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat