Achat des chevaux d'artillerie - Lettre signée... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 300EUR
Achat des chevaux d'artillerie - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1/2 p. in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 27 janvier 1812. « Monsieur le Duc de Feltre, je reçois votre rapport du 26 sur l'achat des chevaux d'artillerie des 2e et 3e commandes. Il est convenable q'un tiers de ces chevaux soient attachés au 1er mars, un tiers au 15 mars et un tiers au 1er avril, afin que le 1er tiers puisse partir du 15 au 20 mars, le second tiers au 1er avril et le 3e tiers au 15 avril. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat