Affectation de chevaux - Lettre signée Np... - Lot 31 - Gros & Delettrez

Lot 31
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 300EUR
Affectation de chevaux - Lettre signée Np avec large paraphe, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp. in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 23 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, vous portez 347 chevaux du train d'artillerie pour la 4e division du Corps d'Observation de l'Océan qui est la 12e division de la Grande Armée. La 12e division ne doit se former qu'en avril ; on aura à temps les chevaux des 2e et 3e commandes. En ôtant ces 347 chevaux de la 12e division, au lieu de 800 chevaux qui manqueraient au Corps d'Observation de l'Océan au 15 février, il ne restera plus manquer que 500 chevaux. La 5e Compagnie du 2e régiment d'artillerie à cheval sera attachée à la 8e division. Il restera actuellement à trouver une Compagnie d'artillerie à cheval pour la 9e division. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat